Auktion 90
90-881 Fetis,F.J.
Traite du contrepoint et de la fugue. contenant l'exposé analytique des règles de la composition musicale depuis deux jusqu'à huit parties réelles... Nouv. ed. Paris, Troupenas (1846). Pl.Nr. 1760. 4°. Titelbl., 160, 161 gest. S. mit zahlr. Noten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb., leicht best.).
MGG IV, 13 1. Zweite Ausg. - François Joseph Fétis (1784-1871) war belgischer Musikforscher und Komponist. - St.a.T. - Tls. stockfl. - Exlibris.