Auction 105:

  Auction 105

105-88

Sammlung

Estimate: 600,00 €

von 110 Buchholzschnitten, 16. Jhdt. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt. Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.

Enthält: u.a. Hans Sebald Beham (1500-1550). Grablegung Christi, aus der Folge: Die Passion. Holzschnitt. Mit Monogr. im Stock. - Jost Ammann (1539-1591). Juristen Kollegium, aus "Iulii Clari Patritii Alexandrini", Ffm., Bassaeus 1590. - Ders. Iusticia, Prudentia, Pax Respub., Charitas. Illustration zu einer Widmung v. Hieronymus Mencel, Holzschnitt, 1586.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3Sammlung | Bild Nr.4Sammlung | Bild Nr.5

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Sammlung | Bild Nr.5

Estimate:
600,00 €

Your bid: