Auktion 133

133-88

Giovio,P.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita, quae apud Musaeum spectantur. Florenz, L. Torrentino, 1573. Fol. (34:22 cm). Mit Holzschnitt-Druckermarke. (Medici-Wappen) sowie figürl. u. floralen Initialen. 340 S., 2 Bll. Dunkelblauer Ldr. des 19. Jh. mit Goldfileten, auf beiden Deckeln vergoldetes bekröntes Monogramm und goldgepr. Wappensupralibros von J. Gomez de la Cortina sowie in den Ecken vergoldetes bekröntes Monogramm. (Innenkantenverg. u. Goldschnitt; etwas berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, unteres Kapital abgestoßen).

Vgl. Edit16 CNCE 21175, Adams G 639, Alden-L. 551/23, Fueter 51 f. u. Mortimer 213. - Spätere Ausgabe, kollationsgleich mit der ersten, 1551 bei Torrentino erschienenen; lediglich auf dem Titel das ursprüngliche Datum durch eine Zierleiste ersetzt und das neue unterhalb aufgestempelt. Die Cosimo de' Medici gewidmeten Elogien waren ursprünglich als erläuternder Text zu den Porträts gedacht, die Giovio in seinem 1536-43 bei Como erbauten Museum ausgestellt hatte. Behandelt werden vor allem italienische Kriegshelden, aber auch Piraten, türkische und persische Herrscher etc., auf S. 171-174 findet sich eine Biographie von Christopher Columbus, S. 304-308 sind Hernando Cortés gewidmet. - Gereinigt, Titel u. letzte Bll. noch leicht stockfleckig; vereinzelt meist kl. Randeinrisse rest., so S. 157/158, 207/208, 231/232 u. 327/328. S. 122 lange u. S. 124 kurze Randnotiz in Tinte. Aus der Bibliothek von Joaquín Gómez de la Cortina, Marqués de Morante (1812-1868), hoher spanischer Beamter und Bibliophiler (vgl. Bogeng 202-208), im vord. Innendeckel dessen Exlibris u. Buchhändlerschild von H. Samuel, Paris. - Later edition, collation identical with the first edition published by Torrentino in 1551; original date on the title replaced by a vignette and the new one stamped below dedication. With Torrentino's device of the Medici arms and figured and foliated initials. "Includes accounts of Columbus & Hernando Cortés" (Alden-L.). - Cleaned, still light foxing to title and final pages; a few and mostly short marginal tears restored, ink annotations to 2 pages. Bound in 19th century calf gilt, somewhat rubbed, extremities slightly worn, tail of spine chipped. With coat-of-arms gilt to both covers and bookplate of the high Spanish official and bibliophile Joaquín Gómez de la Cortina, Marqués de Morante.

Giovio,P. | Bild Nr.1

Giovio,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €