Auktion 97
97-879 Hohberg,(W.H.v.).
Georgica curiosa aucta....3. Tl. (von 3). Nürnberg, Endter 1749. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupf. 2 (statt 4) Bl., 608 S., 15 Bl., 378 S., 11 Bl., 102 S., 2 (von 3, ohne das le.) Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Ecken tls. eingerissen).
Dünnhaupt 10.6. Faber du Faur I, 617. Humpert 190. Lindner 11.0983.05. - "Höhepunkt der Hausväterliteratur. Er faßte alles damals Bekannte auf dem Gebiete der Landwirtschaftslehre zusammen" (Krzymowski 243). - Enthält als Anhang (102 S.) ein "Bewährtes wohleingerichtetes Koch-Buch". - Ohne gest. Front. u. 2 Bl. Vorstücke. S. 217-18 mit gr. Eckabriss (Textverlust). Tls. leicht randrissig. Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. mit Tintenfl. Die Taf. tls. fl. Die le. Taf. mit 2 St. (davon 1 mit Rasur).