Auktion 97
97-878 Gouffé,J.
Le livre de cuisine. 4. ed. Paris, Hachette 1877. Mit 4 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst. XI, 844 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Vgl. Vicaire 418. Drexel 172. Bitting 195. Georg 1189. - Gilt als die gastronomische "Bibel" der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Dabei: Marie, Tante. La veritable cuisine de famille. 31. Ausg. Paris. o.J. - Robert-Robert. Le guide du gourmand a Paris. Nouv. ed. Paris 1925.