Auction 2018
2018-878 Angeln.
Anonyme Tuschzeichnung in Braun und Grau über Bleistift. Nicht dat. (um 1860). 43,5 x 34,5 cm. Auf Trägerkarton.
Stimmungsvolles Landschaftsbild mit herrlich ausgearbeiteter Baumstaffage. - 16 Beilagen, darunter ein Einbandentwurf von A. Brunner sowie ein Entwurf für eine Weihnachtskarte von K. Weigand. - Kleines Loch im Himmel, geringe Randeinrisse, min. fleckig und gebräunt.