Auction 70
70-877 Ross,A.
Der Wunder-würdige Juden- u. Heiden-Tempel, Darinn derselben Gottes- u. Götzendienst eröffnet u. gezeigt wird. Anfangs... in Engl. Sprach beschr., Nunmehro aber verb., u., mit vielem Zusatz verm., ausgef. v. David Nerreter. Sampt dessen Bericht Vom Ursprung der Abgötterey, wie auch v. denen Poetischen Fabeln, u. deren Bedeutung... Nbg., Adelbulner für Endtner, 1717. Mit dpblgr. Kupfertit. u. 70 (10 dplblgr.) Kupfertaf. 6 Bl., 1195 S., 41 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg u. Rsch. (Gelenke mit Wurmgängen, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Ackermann, Geh. Wiss. 33a. ADB XXIII, 437 (zu Nerreter). Sabin 73324. Vgl. Brunet VI, 21337, Caillet 9601, Derbon-Aine 4233. - Erstmals 1653 erschienene, oft aufgelegte Abhandlung. "Hochinteressantes Werk. Enth.: Beschwörungen; Golem; Hausgötter der alten Preußen; Jesuiten; Indianer; Kabbala; Mexicaner; Oden oder Woran, der alten Sachsen Äbgott; Preußen; Succubus; Teufel; etc." (Ackermann). - Leicht gebräuntes, tls. stockfl. Ex.