Auktion 110:

  Auktion 108

108-877

Montfaucon,B.de.

L'Antiquité expliquée, et représentee en figures. 5 in 10 Bdn. u. 5 Suppl.-Bde. in zus. 15 Bdn. Paris 1722-24. Fol. Mit gest. Front. u. Portrait, 10 gest. Titelvign., etlichen gest. Vign. u. Init. u. 1385 (statt 1394?) tls. dplblgr., einige gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren, tls. fl., beschabt u. best.).

PMM 175. Brunet III, 1861-62. Lipperheide Ba 6 (gute Übersicht). - Die Bde. 1-5 in der 2. Aufl. von 1722 (Erstausgabe 1719). Die Supplemente, die häufig fehlen, sind nur einmal aufgelegt worden. - "Gab in 15 Bänden eine Übersicht über die gesellschaftlichen und künstlerischen Seiten der antiken Zivilisationen". Die Supplementbde. in unserem Ex. mit 412 (statt 417, laut Lipperheide) Taf. 2 Taf. mit Einrissen. Unterschiedlich stark gebräunt u. tls. stärker stockfl. Vereinzelt leicht wasserrandig.

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.1Montfaucon,B.de. | Bild Nr.2Montfaucon,B.de. | Bild Nr.3Montfaucon,B.de. | Bild Nr.4

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.1

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.2

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.3

Montfaucon,B.de. | Bild Nr.4

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt