Auktion 97
97-875 Fröhlich,E.
Die siebenbürgische Küche. Ueber 1400 praktisch erprobte Kochrezepte ... 5. verb. u. verm. Aufl. Hermannstadt u.a., Seraphin (1910). Mit Frontisp. 3 Bl., 376 S., 6 w. Bl. Olwd. (Fleckig, berieb. u. best.).
Weiß 1135. - Durchgeh. stockfl., Gebrauchsspuren. - Dabei: Dies. Dass. 3. Aufl. - Schuster,C. Küche und Haushalt. Ein Handbuch für angehende und erfahrene Hausfrauen... Mit besonderer Berücksichtigung der siebenbürgischen Küche. Feine Ausgabe (B). Kronstadt (Siebenbürgen), 1905. - Bitting S. 423. Weiss 3532 (beide nicht diese Ausg.). - Seltenes siebenbürgisches Kochbuch. - Fritzsche,L. Illustriertes Servietten-Album. 12. bis 16. Tsd. Ffm., Detloff (um 1912). Weiss 1132. Jede S. mit dekorat. Bordüre. - Gebrauchsspuren. - Bimbach,J. Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8-14 Jahren. 32. Aufl. Esslingen u. Mchn., Schreiber um 1900. 12°. Ohlwd. - Vgl. GV 16, 162 (nur bis 30. Aufl. 1893). Nicht in den einschlägigen Koch- und Kinderbuchbibliographien. - Verzeichnet ca. 130 Rezepte.