Auction 116:

  Auction 2018

2018-874

Sammlung

von 3 Brustbildern, 1 Dreiviertelportrait u. 1 Kniestück nach halblinks von Ludwig XIV. Versch. Künstler u. Formate. Versch. Zeichentechniken. Alle um 1850. Einige mit Samml.-St., u.a. von Samml. Prof. Dr. Adam Politzer (nicht bei Lugt).

Enthält u.a.: Bernhard Fiedler. Anonyme Kohlestiftzeichnung, tls. weiß gehöht. 1837. Ca. 20 x 14,5 cm. Bez. u. dat. Am li. Rd. auf Kart. mont. - Barschallot (19. Jh.). Brustbild einer jungen Dame mit Schal. Pastellzeichnung. Um 1870. Ca. 26,3 x 22 cm. Undeutl. sign. u. dat. Auf Bütten aufgez. Ecken beschn.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020