Auktion 97
97-873 Blüher,P. (Hrsg.).
Meisterwerk der Speisen und Getränke. Französisch-Deutsch-Englisch. 4. Aufl. 2 Bde. Lpz., Blüher 1904. Ohldrbde. (Tls. beschabt u. best.).
Das umfangreichste Kompendium gastronom. Fachausdrücke mit engl. u. frz. Übersetzungen. - Dabei: Universal-Lexikon der Kochkunst. Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke...2 Bde. Lpz., Weber 1878. Mod. Lwdbde. - Dass. Nur 1. Bd. Hldr. d. Zt. - Mallortie,E.v. Feine Küche...Separat-Ausgabe aus dem Werke: Das Menu. 3. Aufl. Hannover (um 1890). - Tls. fleckig. - Esterer,J. Gastronomische Studien für Kellner. - Brandenburg,M. Die harnsäuerfreie Kost. Bln. 1906. - Mit 2 Beibindungen.