Auction 108
108-871 Mauleon,(M.H.)de.
Methode de dressage suivie d'une etude sur le travail de selle & d'attelage. Toulouse, Edouard Privat 1898. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. 177 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Zweite Ausgabe (EA ebda. 1895). Mennessier de la Lance II, 170: "Cette edition ne differe pas de la precedente par le texte, mais il a ete rendu plus clair par l'addition de 67 figures bien dessinnes". - Leicht fleckig u. gebräunt. - Gest. Wappen-Exlibris Comte Andre d'Ideville.