Auktion 105
105-871 Prideaux,H.
Alt- und Neues Testament In eine Connexion Mit der Jüden und benachbarten Völcker Historie gebracht, von Verfall der Reiche Israel und Juda an, biß auf Christi Himmelfarth,... ins Hochteutsche übersetzet durch A. Titteln... 2. Tl. (von 2). Drsdn., Lobeck 1721. Mit 1 gefalt. Kte. u. 2 dplblgr. Kupfertaf. 17 Bl., 806 S., 72 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Ausrissen, tls. fl. u. best.).
Vgl. Graesse V, 442. Fürst III, 121. - Prideaux' Versuch, die biblische u. weltliche Geschichte in Einklang zu bringen, ist auch ein wichtiges Werk über die Juden. - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang mit kl. Wurmspuren. - (B 2945).