Auktion 114:

  Auktion 79

79-870

Baumgarten,S.J.

Uebersetzung der Allgemeinen Welthistorie. 3. Bd. Halle, Gebauer 1746. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 9 (statt 11) Kupfertaf. u. Karten 30, 794 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. größere Wurm- u. Schabspuren, stark berieb. u. best.).

Beinhaltet "Gottesdienst, Regierung, Gewonheiten, Gelersamkeit, Künste und Handlung der Jüden", ferner über Assyrien und Babylon. - Enthält u.a. die Karte v. Palästina n. Relaud (mit Einriss), die Karte v. d. Königreich Juda u. Israel u. e. gefalt. Ansicht v. Babylon. - Ohne d. Karte v. Assyrien u. Babylonien u. 1 Grundriss d. Tempels zu Jerusalem. Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt