Auktion 108
108-870 Howlett,E.
Lecons de Guides. Paris, Pairault (1893). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 159 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).
Mennessier de la Lance I, 651. - Erste Ausgabe dieses Lehrbuchs fur Kutscher, das zum Beispiel Anweisungen enthält, wie man eine Kutsche sicher über schwieriges Gelände führt oder durch die engen Gassen von Paris leitet. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, Innengelenke brüchig. - Dabei: Dupont,M. L'age du cheval... Paris 1893. - Schoenbeck,R. Reithandbuch für berittene Offiziere ... 5. verb. u. verm. Aufl. Lpz. 1902. - Zus. 3 Bde.