Auction 120:

  Auction 111

111-87

Reineccius,R.

Historia Iulia, sive Syntagma heroicum... 3 Bde. Helmstedt, Lucius für Kirchner 1594-97. 4°. Mit zahlr. dplblgr. Stammtaf. u. einigen Textholzschn. (Münzen). Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht gebräunt, Rckn. braun gefärbt, tls. berieb., Schließbänder fehlen).

VD 16, R 886. Brunet IV, 1198 f. Jöcher III, 1988. - Abstammungsgeschichte sämtlicher Könige und Herrscher in Europa und Vorderasien aus mythologischer u. geschichtlicher Zeit. - Erweiterte Neubearbeitung der früher erschienenen "Syntagma". - Gering gebräunt, tls. leicht stockfleckig u. wasserrandig. Einige kl. Wurmspuren. Ex. aus e. Adelsbibliothek mit Exlibris.

Reineccius,R. | Bild Nr.1

Reineccius,R. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021