Auction 115
115-868 Saphir,M.G.
Conversations-Lexikon für Geist, Witz und Humor. 2 Bde. Drsdn., Schaefer 1852. Lex.8°. VIII, 908 S.; 2 Bl., S. 909-1874, 1 Bl., 15 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Goed. IX, 166, 62. Erste Ausgabe. - Umfangreichstes seiner Art. Das Werk enthält kleine humoristische Anekdoten, die in alphabetischer Reihenfolge angeordnet sind. Mit dem poetischen Anhang von Castelli. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.