Auktion 110:

  Auktion 108

108-867

Schweizerische Obstsorten.

Hrsg. vom Schweizerischen landwirthschaftlichen Verein. Hefte 1-10 (= alles) in 1 Bd. St.Gallen, Tribelhorn (1863-72). Qu.Gr.4°. Mit 95 (von 100) chromolithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vgl. Nissen, BBI 2360 (Ausg. Aarau 1863 u. 2. Ausg. 1897). - Die Tafeln zeigen jwls. 50 Äpfel und Birnen. Es fehlen folgende Taf.: Schuhmacherapfel, Jägerapfel, Sonntagsapfel, Marxenbirne, Zuger Röthelerbirne. Etw. stockfleckig, N.a.V.

Schweizerische Obstsorten. | Bild Nr.1Schweizerische Obstsorten. | Bild Nr.2

Schweizerische Obstsorten. | Bild Nr.1

Schweizerische Obstsorten. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt