Auction 105

105-864

Zehentner,P.

Promontorium malae spei: impiis periculose navigantibus propositum. Siue signum nota reprobationis: procrastinatio poenitentiae. Scripta cautela hominum, emendat. vitae cunctantium, spe aliquando resipiscendi... Graz, Widmanstad für S.Haupt 1643. 4°. Mit Kupfertit. u. 1 Kupfertaf. 17 Bl., 752 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Gebräunt tls. fl., zahlr. kl. Wurmspuren, tls. best., ohne Schließbänder).

VD17 12:108154N. De Backer/S. VIII, 1482, 3. - Sehr seltene erste Ausgabe dieses wegen seiner moraltheolog. Behandlung der Staatslehre, der Astrologie u. der Magie interessanten Werkes. Enthält auch eine der frühesten bekannten Darstellungen der literarischen Gestalt des Don Juan. Die beiden allegor.-emblemat. Kupfer sind beispielhaft für die dt. Buchkunst des Barock. - Gest. Titel mit Randabschnitt (ohne Bildverlust). Anfang u. Ende mit kl. Wurmlöchern, etw. gebräunt tls. stockfl.

Zehentner,P. | Bild Nr.1

Zehentner,P. | Bild Nr.1