Auction 2018

2018-863

Jesus.

Die ersten Schritte Jesu. Alabaster Relief. Alabaster mit partieller Vergoldung. Mecheln, 1.V. 17. Jh. 12,5 x 9,5 cm, Ges.Grl. 22,5 x 19,5 cm. Originaler Eichenholzrahmen mit Pastigliarelief, vergoldet.

Maria, links, und Anna, rechts, sitzen auf einer Steinbank, während der nackte Christusknabe zwischen ihnen die ersten Gehversuche macht. Maria hält ihn schützend am Arm, Anna fasst ihn am Knie. Mit der Rechten greift das Kind in einen Früchtekorb, in der erhobenen Linken hält es drei Zweige, die als die drei Kreuzesnägel gedeutet werden können. Hinter Christus erhebt sich ein Palmenbaum, dahinter zeichnet sich eine orientalische Stadt ab. Die Szene, die sich vom Anna-Selbdritt-Typus ableiten lässt, war in der Mechelner Alabaster Produktion populär. Nicht weniger als sieben Exemplare sind bekannt. Eine Identifizierung ermöglicht auch der Titulus unter dem Piedestal, wo noch die Buchstaben MAR(IA), IHS und (AN)NA erkenn bar sind. Die Rahmen wurden ebenfalls manufakturmäßig produziert. Mit einem überschaubaren Modulrepertoire wurden Pastigliaornamente gepresst. Die Mechelner Steinarbeiten des späten 16. und frühen 17. Jahrhunderts müssen bedeutende Ausmaße gehabt haben und schlossen an die Produktion der kleinen Holzskulpturen an. Rund 500 Exemplare mit verschiedenen alt- und neutestamentarischen Themen und Heiligenikonographien sowie antiken Themen sind bekannt. Unter dem Stichwort Maline Alabasters liefert Sotheby's Datenbank die Verkäufe der letzten Jahre. - Brüche im Stein, Rahmen bestoßen, fragmentiert. - Lit.. Wustrack, Michael K.: Die Mechelner Alabaster-Manufaktur des 16. Und frühen 17. Jahrhunderts. Frankfurt 1982. - Bès de Berc, Guy: Sculptures d'alabâtre de Malines. Les Reliefs dévotion fin 16., début 17. Siècle. Saint Armel 2003, bes. S. 98-99. - Engel, Martin: neun Alabasterreliefs aus Mecheln. Eine Sammlung der "Jungfer Maria Legrand". In: Jahresbericht Historisches Museum Basel, 2004, S. 7-23.

Jesus. | Bild Nr.1

Jesus. | Bild Nr.1