Auction 83

83-863

Reineccius,R.

Origines illustriss. Stirpis Brandenburgicae seu historiae expositiones... Ffm., A.Wechel 1581. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke (wdh.). 81 S., 1 Bl. Angebunden: Helmold. Chronica Slavorum, seu annales... opera & studio R. Reineccii Steinhemii. Accessit item historia de vita Henrici IIII. Ffm., A.Wechel 1581. Gr.4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke (wdh.). 6 Bl., 233 S., 3 Bl., 55 S. - Garzone,J. Historia de Vita et Rebus gestis Viperti, Marchionis Lusatiae, Burggrafii Magdeburgensis. Ebd., 1580. Mit Holzschn.-Druckermarke. 2 Bl., 46 S. - Reineccius,R. Oratio de historia, eiusque dignitate... Ebd., 1580. Mit Holzschn.-Druckermarke. 2 Bl., 31 S. - Helmold. Historia de vita et rebus gestis Adolfi II. ... Ebd., 1580. Mit Holzschn.-Druckermarke (wdh.). u. gefalt. Stammtafel. 2 Bl., 18 S., 1 Bl. - Kranzt,A. Wandalia... Ebd., 1580. Mit Holzschn.-Druckermarke (wdh.). 3 Bl., 338 S., 12. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Schließbänder fehlen, Deckel wellig, leicht fl., unt. Kap. etw. angerissen).

I. VD 16, R 860. Wegele 436: "Wesentliche Förderung" dieses Forschungsgebietes. - Erste lateinische Ausgabe, erschien ein Jahr nach der deutschen. II. Adams H 190. Potthast 576, 3. - Hrsg. v. R.Reineccius. Basiert auf den Aufzeichnungen des Helmold von Bosau, die wiederum wurden von Arnold von Lübeck ergänzt. III. Adams W 211 (Wiprecht). Potthast 83, 1 (Pegau). 490, 3 (Garzo). Erste Ausgabe. IV. Adams R 325. Erste Ausgabe. V. Adams H 191. Potthast1139. Erste Ausgabe. VI. STC 477. Adams C 2891. VD 16, K 2268. - Dritte lateinische Ausgabe. Enthält die Geschichte der Wenden an der deutschen Ostseeküste bis zum Anfang des 16. Jhs. - Hs. Besitzvermerk a.Tit. - Gebräunt u. stockfl. Tls. mit Wurmspuren u. Rd.-Einrissen.

Reineccius,R. | Bild Nr.1

Reineccius,R. | Bild Nr.1