Auction 83

83-862

Reineccius,R.

Chronici ditmari episcopi merespurgii, libri VII. nunc primum in lucem editi... Ffm., Wechel 1580. 4°. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarken u. mehreren Holzschn.-Inititalen. 6 Bl., 123 S., 3 Bl. Angebunden: Monachus (Pegaviensis).; Garzoni,G. Historia de vita et rebus gestis viperti,... et altera de bellis Friderici Magni... Ebd. 1580. Mit 1 Stammtafel im Text. 2 Bl., 46 S. - Reineccius,R. Oratio de historia, eiusque dignita-te,... Ebd. 1580. Mit Holzschn.-Druckermarke a.Tit. 2 Bl., 31 S. - Helmold. Historia de vita et rebus gestis Adolfi II. ... Excerpta de Annalibus Helmoldi,... Ebd. 1580. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarke a.Tit. u. 1 gefalt. Stammtafel. 2 Bl., 18 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Schließbänder fehlen, Rckn. u. Kanten mit Fehlstellen, leicht fleckig).

I. VD 16 D-2094. BN 186, 826-827. Adams D-695. - II. BM (STC) 919. Adams W-211. Vgl. BN 148, 635. Hrsg. v. R.Reineccius. - III. BM (STC) 730. BN 148, 632. Adams R-325. VD 16 R-891. - IV. VD 16 H-1793. BM (STC) 390. BN 70, 274-275. Adams H-191. Hrsg. von R.Reineccius. - Bibl.-St. a.Tit. - Stellenw. gebräunt u. vereinz. braunfl., Ecken re. unt. wasserrandig.

Reineccius,R. | Bild Nr.1

Reineccius,R. | Bild Nr.1