Auction 90

90-861

Alembert,J.L.d'.

Elemens de Musique theorique et pratique suivant les principes de M. Rameau ... Nouv. ed. revue Lyon, Bruyset 1766. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. mit Musiknoten. Titel, XXXVI, 236 S. 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel lose, Innengel. mit Klebestreifen überkl., tls. beschabt u. best.)

DG 3.980. Fétis l,64. RISMB VIII, 78. - Spätere Auflage der bed. Schrift. - Tls. stockfl. Die S. I-XXXVI verbunden, Vors. tls. leimschattig. - Dabei: Baton,(C.). Examen de la lettre de M.Rousseau sur la musique Francoise...2. ed., augmentee. 1754. Umschl. d. Zt. (Mit kl. Eckabriss, leicht randrissig). - Sec. ed. augmentee, parue un an apres l'originale. Selon Gregory (p. 26), cet ouvrage est egalement attribue a Rousseau et d'Alembert. (Fetis, 3952. Conlon, 'Rousseau ', 1076). - Etw. gebräunt, Widm. a. Innendeckel.

Alembert,J.L.d

Alembert,J.L.d