Auktion 2018
2018-860 Bienen.
Sammlung von ca. 140 Bl. mit Darstellungen u. Allegorien zum Thema Bienenzucht. Überw. Holzschnitte, Kupferstiche u. Radierungen, tls. altkolor. 16.-18. Jh. Wenige Stahlstiche u. Lithographien 19. Jh. Zw. ca. 7 x 8 cm u. ca. 26 x 33 cm.
Enthält u.a.: Sebastian Münsters "Cosmographia" (6 Bl.), Meissners Schatzkästlein (5 Bl.), Schedelsche Weltchronik (4 Bl.), "Hortus sanitatis" (2 Bl.), Petrarcameister "Viehzucht" u.a. Publ. (3 Bl.). Tls. unt. Passep. - Wenige dpl. o. mehrf. - Mit Gebrauchssp.