Auktion 105

105-860

Geheimnisse,

Die bekannten Hundert acht und dreyßig neu-entdeckten und vollkommen bewährten, anietzo aber auf zwey hundert vermehrte Geheimnüsse, oder allerhand magische, spagyrische, sympathetische, antipathetische und oeconomische Kunst-Stücke. Wobey als ein Anhang funfftzig Kunst-Stücke vor Wein-Schenken angefüget sind. Lpz. u. Rudolstadt 1737. Mit gest. Front., 3 Bl., 180 S., 2 Bl. - Angebunden: Martius,J.N. Unterricht Von der Magia Naturali Und derselben Medicinischen Gebrauch auf Magische Weise, wie auch bezauberte Dinge zu curiren, welchem beygefüget ein eröffnetes Kunst-Cabinet und A. Mizaldi Hundert curieuse Kunst-Stücke mit einem nöthigen Register. Ffm. u. Lpz., Nicolai 1740. Mit gest. Front. 7 Bl., 296 S., 33 (davon 22 w.) Bl. Läd., grün gefärbt. Prgt. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, etw. fl., berieb. u. best.).

I). Vgl. Schoene, Wein 4429 (Ausg. 1756) u. Ferchl 176 (Vorläufer v. 1725). - Erweiterte Neuausgabe der "138 neu entdeckten Geheimnisse" von 1725. Enthält 200 Rezepte für allerhand Hausmittel, darunter viele medizinische u. veterinärmedizinische, auch allerlei Magisches etc. U.a. Wider die Zahn-Schmerzen, Hexen zu vertreiben, von den sogenannten Nacht-Truten, Magischen Schatzziehen, Warzen zu vertreiben, verlorene Mannheit wieder zu bringen etc. - Am Schluß 50 Rezepte zur Verbesserung von Weinen, anfangs auch einige gegen Trunkenheit, Alkoholgeruch etc. - II. Ferguson I, 81. Ferchl S. 343. Das Werk wurde von 1717-1751 des öfteren mit nahezu gleicher Kollation bei Nicolai aufgelegt. Über Heilung von Krankheiten, Cur der Magischen Krankheiten, etc. Außerdem über Hausmittel, Verbesserung der Weine, u.ä. Vgl. Brüning 3654. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. 16 w. Bl. am Schluß von alter Hand, mit versch. Rezepten beschrieben. N. u. Lacksiegel a. Vors.

Geheimnisse, | Bild Nr.1

Geheimnisse, | Bild Nr.1