Auction 766

766-86

(Martini,J.J.).

Neu eingerichtete und nach jetzigen Stand vermehrte Bilder-Geographie von: Europa, Asia, Africa u. America, worinnen alle Nationen nach ihrem Habit in saubern Figuren ... vorgestellt werden. Erfurt, Funcke 1738. Mit Holzschn.-Front., 3 Holzschn.-Bordüren u. 192 ganzs. Trachtenbildern in Holzschn. 8 (d.le.w.) Bl., S. 3-592 (statt 592), 27 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt, Hdeckel mit Wurmspuren).

VD 18 10978461. Vgl. Lipperheide Ac 6. Colas 2188. Hiler 652. - Wohl auch für die Jugend entworfene Erdbeschreibung an Hand der Darstellung der versch. Völker u. Nationen. - Wohl zweite Ausgabe (im KVK auch Ex. v. 1736). Es gibt Ex. mit 2 gest. Karten (bei Lipperheide nicht erwähnt, womöglich nicht zum Werk gehörend). Ohne S. 1-2, S. 3-4 mit größ. Einriss, S. 80 mit überkl. Einriss (Textverlust), S. 433-434 mit rep. Randausriss (Bild- u. Textverlust). Tls. kl. Wurmspuren u. unbedeutende Randeinrisse. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., am Anfang Papier etw. brüchig. - Sehr interessantes Ex. Durchgeh. durchschossen u. mit zahlr. Anmerkungen a. den w. S. in schöner Handschrift um 1800. - Die ausführlichen naturhist. Anmerkungen enthalten Beiträge zu: Botanik, Zoologie, Mineralogie u. Geographie. Beschrieben werden u.a.: Safran, Zimt, Pfeffer, Kastanien, Pfeffer, Gummi, Tee, Kaffee, Kakao, Vanille, Datteln, Ananas, Ingwer, Baumwolle, Muskatnuß, Zucker-Rohr, Moschus-Ochse, Walroß, Delphin, Rentier, Kamel, Leopard, Gazelle, Pavian, Nilpferd, Strauß, Löwe, Kasuar, Zebra, Robbe, Tapir, Lama, versch. Mineralien u. Steine: Bernstein, Rubin, Perlen, Salz, Asbest, Achat u.v.m. Auch mit einem alphabetischen hs. Register zu den hs. Anmerkungen.

(Martini,J.J.). | Bild Nr.1

(Martini,J.J.). | Bild Nr.1