Auction 2017

2017-86

Philelphus,E. (d.i. Maphaeus Vegius).

De educatione liberorum, clarisq(ue) eorum moribus opus saluberrimum, in quo omnis bene beateq(ue) uiuendi disciplina ... (Tbg., Anshelm 1513). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 62 Bl. - Angeb.: Suetonius,T.G. Liber illustrium virorum ... Dominicus Machaneus (Hrsg.). Straßburg, Schurer 1512. 4 nn., XLIII num., 1 w. Bl. - - (Cicero,M.T. Commentarii questionum Tusculanarum editi a Philippo Beroaldo. Paris, (Guy Marchand für) J.Petit 1509. Mit der Holzschn.-Druckermarke von J.Petit auf Titel, 2 wdh. Druckerm. von Guy Marchand u. 2 ganzs. Holzschnitte (davon 1 a.T. verso). CCLXIII num., 36 (d.le.w.) nn. Bl. Blindgepr. Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließe. (Etw. gebräunt, leicht fl., hint. Holzdeckel mit kl. Fehlstelle).

I) VD 16, V 477. Panzer VIII, 324, 20. Proctor 11733. Steiff 47. Vorliegende Ausgabe nicht bei NUC, Adams etc. - Erste Ausgabe bei Anshelm. Eine der bedeutendsten pädagogischen Schriften der Renaissance, von großer Seltenheit. - Nur leicht stockfl. Tit. mit kl. Randausschnitt. Anfang mit kl. Wurmlöchern. - II) VD 16, P 3507. Schmidt, Schürer 70. Ritter, Straßburg 2033. Nicht bei Proctor u. Ebert. - Mutmaßl. Verf.: Sextus Aurelius Victor. Angebl. Verf.: Gaius Suetonius Tranquillus, Gaius Plinius Caecilius Secundus. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Anfang mit zahlr. Marginalien u. Eintr. von alter Hand. - III) Adams, C 1798. IA 137.326. - Sehr seltene, reich kommentierte Ausgabe. - Durchgeh. mit zahlr. Marginalien u. Einträgen im Text von alter Hand. Gegen Ende kl. Wurmlöcher. Vereinzelt leicht fl.

Philelphus,E. (d.i. Maphaeus Vegius). | Bild Nr.1