Auktion 120:

  Auktion 108

108-86

Cansius,P.

Authoritatum sacrae scripturae et sanctorum patrum, quae in summa doctrine Christiane Doctoris Petri Canisii... pars prima: De fide, spe, et charitate. Bd. 1 (v.4). Köln, Calenius & Quentel 1569. 4°. 22 Bl., 523 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Dvign. (Stärker best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle, unt. Kap. mit kl. Einrissen).

VD16 C 694. IA 136.117. - Dieses gemeinsam mit Petrus Busaeus u. Bartholomaeus Poin verfasste Werk war als Ergänzung zum großen Katechismus 1555 gedacht. Es ist eine Sammlung von Belegstellen aus der Bibel, den Kirchenvätern und den Konzilien für die Hand der Katecheten. - Innenspiegel gelöst, Anfang etw. fl. u. leicht wasserrandig.

Cansius,P. | Bild Nr.1

Cansius,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt