Auktion 105
105-86 Sammlung
von 100 Buchholzschnitten, 16. Jhdt. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt auf dem ganzen Blatt. - Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.
Enthält u.a. 4 kolor. Bl. aus der Offenbarung des Johannes, Neues Testament v. Luther, Wittenberg, Lufft 1530. - Hans Holbein II. Signet des Valentinus Curio, 1523. - 3 Bl. aus der Schwytzerchronik, Zürich, Stumpf 1554.