Auction 120:

  Auction 105

105-859

Fontenelle,(B.)de.

Entretiens sur la pluralite des Mondes. Nouvelle ed. augm. London, Vaillant 1707. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 103 S. - Angebunden: Ders. Histoire de Oracles. Nouv. Ed. Den Haag, Gosse u. Neaulme 1728. 139 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).

I). Brunet II, 1332. Krauss/Fontius 1287 (alle andere Ausgaben). KNLL V,683f. Caillet 4079 u. Cioranescu 30744. - Behandelt u.a. die Möglichkeit einer Reise zum Mond. - Womöglich fehlt 1 gest. Front. II). Vgl. Caillet 4080. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl.

Fontenelle,(B.)de. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021