Auction 116:

  Auction 2018

2018-857

Guckkasten

aus Holz mit späteren Umbauten. (18./ Elektrifizierung 19. Jh.). Maße ca. 32 x 46,5 x 55,5 cm.

Guckkästen waren eine beliebte Jahrmarktattraktion, da sie die Möglichkeit boten, Bilder mit räumlicher Illusion wahrzunehmen. Den vorliegenden Guckkasten ziert an seiner Vorderseite eine Kupferstichdarstellung mit Merkur und Jupiter, die ein Buch mit Illustrationen aus Ovids Metamorphosen präsentieren. In der Mitte dieser Darstellung befindet sich die mit einem vergoldeten Stuckrahmen umfasste Linse, die den Blick in den Kasten ermöglicht. Darin erblickt der Betrachter einen kolorierten Holzschschnitt, der einen Theatervorhang zeigt. Durch die Krümmung der Linse entsteht ein räumlicher Effekt. Dieselbe Darstellung ist zusätzlich auf den Boden des Kastens montiert. Die Längsseiten sind mit ornamentaler Tapete ausgekleidet. Lichtregie ist durch 4 in den Ecken angebrachte Glühlampen (Elektrifizierung augenscheinlich nicht funktionsfähig) sowie zwei Klappen an der Oberseite des Kastens möglich. Zudem sind zwei parallele Einschubleisten vorhanden, in die andere Kulissenbilder eingeführt werden können. - Kasten mit Gebrauchsspuren. Montierte Darstellungen mit kl. Fehlstellen. 1 Klappe erneuert. Insgesamt schön erhaltenes Exemplar.

Guckkasten | Bild Nr.1

Guckkasten | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020