Auction 97

97-856

Krackhart,C.

Neues illustriertes Conditorei-Buch...5. verb. u. verm. Aufl. Ausgabe A. Mchn., Killinger 1891. 4°. Mit 70 farb. lith. Taf. Mod. Lwd.

Nicht b. Horn-A. - Ex. mit starken Gebrauchs- und Altersspuren. - Dabei: Ders. Dass. Ausgabe A mit 104 Taf. in Farbendruck. Jubiläums-Auflage. 30.-34. Tsd. Lpz. u. Nordhausen, Killinger (1911). Mod. Lwd. - Vgl. Bitting 264 (Aufl. 1907). - Enthält 1366 Rezepte. - Gouy,J.de. La cuisine et la patisserie bourgeoises. 3. ed. Paris und Brüssel 1900. - Im Druckverm. vom Autor sign. - Hansen,H.J. Kunstgeschichte des Backwerks. Oldenburg, Stalling 1968. - Festschrift zur 200-Jahrfeier der Konditoren-Innung zu Berlin (Zwangs-Innung) 7. Okt. 1925. - Hutter,T. Deutscher Bäcker-Kalender. 5. Jg. Reichenberg 1929. - Bersch,W. Die Brotbereitung. Wien u.a., Hartleben 1895. - (= Chemisch-techn. Bibl. 216). - Weiss 335. - Selten. - Ohne Reihentitel u. S. 375-79. - Perini,G. Der Schweizerzuckerbäcker...Weimar, Voigt 1879. - 6 weitere.

Krackhart,C. | Bild Nr.1

Krackhart,C. | Bild Nr.1