Auction 117:

  Auction 2018

2018-855

Glückwunsch.

Glückwunschblatt auf Seide gedruckt u. auf Bütten aufkaschiert. Die hs. Versen in einem aufwändig gestalteten Rocaille. Radierung v. Henricus David Trincks (vermutl. Frankfurter Künstler des 18. Jh., nicht nachweisbar). 1759. Ca. 52,5 x 49,5 cm.

Zum Geburtstag Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräffin zu Hessen von ihrem Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen. Rd. mit Gebrauchssp. Am re. Rd. hinterl. Minim. angestaubt.

Glückwunsch. | Bild Nr.1

Glückwunsch. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021