Auktion 114:

  Auktion 97

97-855

Williamson,T.

Oriental field sports; being a complete, detailed, and accurate description of the wild sports of the East; exhibiting the natural history of the elephant, the rhinoceros, the tiger, the leopard, the bear, the deer, the buffalo, the wolf (etc.). Drawings by S. Howitt. 2 Bde. London 1808. 4°. Mit 1 (von 2) gest. Front. u. 38 (von 40) Aquatintataf. XIV S., 1 Bl., 306 S.; 2 Bl., 239 S., 6 Bl. Mod. Hldrbde.

Abbey, Travel 1431. Tooley 509. Vgl. Nissen, ZB 14416. Zweite Ausgabe. - Die Taf. zeigen die Jagd, teils von Elefanten aus, auf den im Titel genannten Tiere. - Ohne das gest. Front. zu Bd. 1 u. ohne die Taf. 39-40. Durchgehend etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Mehrere Blattränder angestaubt, tls. randrissig. - Gekauft wie besichtigt.

Williamson,T. | Bild Nr.1Williamson,T. | Bild Nr.2Williamson,T. | Bild Nr.3Williamson,T. | Bild Nr.4Williamson,T. | Bild Nr.5Williamson,T. | Bild Nr.6Williamson,T. | Bild Nr.7Williamson,T. | Bild Nr.8

Williamson,T. | Bild Nr.1

Williamson,T. | Bild Nr.2

Williamson,T. | Bild Nr.3

Williamson,T. | Bild Nr.4

Williamson,T. | Bild Nr.5

Williamson,T. | Bild Nr.6

Williamson,T. | Bild Nr.7

Williamson,T. | Bild Nr.8

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt