Auktion 114:

  Auktion 2018

2018-854

Glückwunsch.

Glückwunschblatt auf Seide gedruckt u. auf Bütten aufkaschiert. Die hs. Verse in einer von einer Karyatide und zwei Putti getragenen Rocaille. Radierung v. Henricus David Trincks (vermutl. Frankfurter Künstler des 18. Jh., nicht nachweisbar). 1757. Ca. 51 x 44 cm.

Zum Geburtstag v. Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräfin zu Hessen an ihren Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen. - Rd. mit Gebrauchssp. Minim. angestaubt.

Glückwunsch. | Bild Nr.1

Glückwunsch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt