Auction 97

97-851

Lehrbrief

des Herzogl. Württembergischen Kammerherrn und Oberforstmeisters Christian Ludwig von Schaumburg für den Jäger Wilhelm Friedr. Muff aus Pfullingen, für seine dreijährige Lehre von 1795 bis 1798 beim Raisigen-Förster zu Sanct Johann, Johann Georg Sattler. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Urach, 1. Mai 1800. Qu.Gr.Fol. Mit kalligr. Kopf mit eingemalt. württembergischen Wappen u. 2 figürl. ausgemalten Initialen in Farben u. Gold. Schrift in Gold u. schwarzer u. brauner Tinte. Mit den Unterschriften des Oberforstmeisters mit Siegel sowie des Lehrherrn. Neu auf weißen Kart. aufgezogen (Kartonmaß 72 x 93 cm.).

Schöne, dekorative Jägerurkunde, im großen Buchstaben "D" eine Darstellung der Diana mit erlegtem Hirsch. - Einige Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. etw. angestaubt u. fleckig, ger. Randläs., Goldschrift stellenweise berieben.

Lehrbrief | Bild Nr.1

Lehrbrief | Bild Nr.1