Auktion 108
108-849 Küchen-Allmanach
oder Anweisung zur Zubereitung von Speisen auf alle Tage im Jahr für den Hausmannstisch. Nebst einem Küchensouvenir... Erstes Vierteljahr (von 4): April, May, Junius. Lpz., Rein 1804. Mit 1 gefalt. Tabelle. 12 Bl., 371 S. Hldr. d. Zt. (Best., Kanten berieb.).
Weiss 1354. - Tls. braunfl. Hs. Vermerk a.V. - Selten. - Dabei: Schünemann,W. Neuestes Frankfurter Kochbuch, enthaltend zwei und vierzig Abschnitte der gründlichsten Unterweisung in mehr als Anderthalb Tausend Kochvorschriften für herrschaftliche, Gasthofs- und Privat-Küchen. 2. Aufl. Ffm., Sauerländer 1848. Olwd. (Rckn. rest., fleckig). - Weiss 3506. - Ohne das Front. u. flieg. Vors. Tls. braunfl. u. wasserrd.