Auktion 102
102-848 Duhamel du Monceau,(H.L.) u. L.H.de La Marre.
Allgemeine Abhandlung von den Fischereyen, und Geschichte der Fische...3 Bde. Lpz. u. Königsbg., Kanter 1773-(75). 4°. Mit 86 mehrf. gefalt. Kupfertaf. v. J.D.Philippi, geb. Sysang. 1 Bl., S. 179-380, 6 Bl.; 1 Bl., 438 S.; 4 Bl., 328 S. Mod. marm. Pbde.
Nissen, ZBI 1187. Westwood/S. 82: "One of the finest works on fishing and the fisheries in any language" (für die französ. Ausg. 1769-82). - Enth. sehr ausführliche Beschreibungen der verschied. Arten des Fischfanges, mit Angeln, Netzen usw., ferner die Herstellung d. Fischereigerätes u.v.a. - Die schönen großformatigen Taf. zeigen Fanggeräte, Schiffe, Fischereiszenen u.a. - Gebräunt u. stockfl. S. 265-66 in Bd. 2 mit Ausriss (Textverlust). - Dabei: Ders. Allgemeine Abhandlung von den Fischereyen, und Geschichte der Fische...3 Textteile in 1 Bd. Lpz. u. Königsbg., Kanter 1773-(75). 4°. Mit gest. Front. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). - Zus. 4 Bde.