Auction 133

133-846

Homer's Odyssee.

Estimate: 120,00 €

Vossische Übersetzung. Mit 40 Original-Compositionen von Friedrich Preller, in Holzschnitt ausgeführt von Brend'Amour u. K.Oertel. 4. Aufl. Lpz., Breitkopf & Härtel 1895. Fol. Mit 40 Tafeln. 311 S. Ohlwd. (Genrauchssp., tls. beschabt u. bestoßen).

Vgl. Rüman 1686. - Gelockert, Vors. tls. im Gel. gerissen. - Dazu: (Göschel,C.F.). Ueber Goethe's Faust und dessen Fortsetzung. Nebst einem Anhange von dem ewigen Juden. Lpz., Hartmann 1824. 324 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.). - Goed. IV, III, 655, D4. - Tls. gebräunt u. fleckig, einige An- u. Unterstreichungen u. Marginalien meist mit roter Tinte. Besitzverm. a.d. Vors. - Mauvillon,E. Histoire du prince Francois Eugene de Savoie, Generalissime des Armées de l'Empereur et de l'Empire. Bd. 4 (von 5). Amsterdam, Arkstee & Merkus 1740. Mit gest. Titelvign., 3 Kopf- u. Schlußvign. u. 2 mehrf. gefalt. gest. Plänen. 2 Bl., 317 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Beschreibt die Zeit von 1708 bis 1714, die Pläne mit d. Umgebung von Lille u. Malplaquet. - Besitzverm a. Tit. Exlibris. - Wöber,F.X. Der Minne Regel von Eberhardus Cersne aus Minden 1404. Mit einem Anhange von Liedern. Wien, Braumüller 1861. Mit Noten auf 8 Tafels. XXXI, 265 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. läd.). - Ohne die faksim. Taf. Leicht gebräunt u. fleckig. Mit hs. Eintragung auf vord. Vors. u. Marginalien. - Kurzer Auszug verschiedener Andachtsübungen. Bamberg o.J. - Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Kirche in Bayern. Nbg. 1856.

HomerHomerHomer

Homer

Homer

Homer

Estimate:
120,00 €

Your bid: