Auktion 108
108-846 Kochbuch.
"Ein Kunstraiches Buch darinne sich viel seltsame und kostbare Sachen zu machen und zu bereiten...". Deutsche Handschrift auf Papier, 18. Jh. 1 Bl., 185 beschr. S., 6 w. Bl., 6 Bl. Register. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Innendeckel mit hs. Besitzverm., dat. 1771. - Enthält zahlr. Backrezepte (u.a. Mandeltorte, "Chocoladi zu machen", Zuckerbrot, Nürnberger Brot, Zimt-Torte), Himbeer-Saft zu machen, etc. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Euphrosina Regina von Seutter". Dt. Handschrift auf Papier, 1803. Enthält u.a. Kochrezepte (sowie zwischengeb. "Rechenkunst"). - Sowie ein Kochbuch, dt. Handschrift auf Papier (wohl 19. Jh.). - Zus. 3 Bde.