Auction 108

108-844

Grebitz,C.E.

Die besorgte Hausfrau in der Küche und Vorrathskammer. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen und Wirthschafterinnen, vorzüglich in mittleren und kleineren Städten und auf dem Lande. 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1825. 536, 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Horn/A. 449. - Umfangreiches Kochbuch mit 1465 Rezepten von der "Zerfahrnen Eiersuppe" bis zum "Präservations-Schnapps". Die EA ersch. 1824 bei Amelang in Berlin, wo die 2. verm. Aufl. 1826 aufgelegt wurde. Die vorliegende Ausgabe ist mithin die "wirkliche" zweite Ausgabe. - Leicht gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Fürst,A. Marianne Strüf. Ein wirthschaftl. Haus- u. Lesebuch für Frauen 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Balz u. Wien, Gerold 1840. Mit 1 (statt 2) gest. Front. 4 Bl., 471; 234 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Mit dem Nebentit.: Anna Fürst's Anleitung zu einer geregelten Beaufsichtigung u. Führung einer städt. u. ländlichen Hauswirthschaft. - Mit Kap. über Küche, Garten, Haustiere, Taubenzucht, Kaffe, Schokolade, Tee, Wirtschaft u. Wäsche etc. - Tls. stockfl.

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1

Grebitz,C.E. | Bild Nr.1