Auktion 73
73-844 Normand,A.
L'architecture des nations étrangères. ètude sur les principales constructions du Parc a l'exposition universelle de Paris (1867). Paris, Morel, 1870. Gr.Fol. Mit 10 (2 dplblgr.) chromolith. Taf., 5 (1 dplblgr.) farb. lith. Taf. u. 41 (auf aufgewalztem China, 2 dplblgr.) gest. Taf. u. einer zusätzlichen Folge von 15 gest. Taf. auf aufgewalztem China. 3 Bl., 27 S. u. 2 Bl. hs. Tafelverz. zwischengebunden. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (Berieb., Kanten beschabt, Ecken best., Rckn. unt. eingerissen).
Frontansichten und Grundrisse der zur Weltaustellung 1867 in Paris errichteten Pavillons der Länder Ägypten, Großbritannien, Marokko, Niederlande, Österreich, Rußland, Spanien und Tunesien. Zwischengebunden sind weitere Tafeln mit Pavillonansichten und Grundrissen aus der von Normand als Chefredakteur herausgegebenen Zeitschrift "Le moniteur des architectes" (erschienen 1866-68). Das beigebundene handschriftliche Tafelverzeichnis umfasst auch diese zusätzlichen Tafeln. - Außenränder gering gebräunt, vereinzelt leicht finger- oder stockfleckig.