Auction 79
79-843 Becher,J.J.
Actorum Laboratorii Chymici Monacensis, Seu Physicae Subterraneae Libri Duo ... : Posterior Specialem subterraneorum Naturam, resolutionem in partes partiumque proprietates exponit. Accesserunt sub finem mille hypotheses seu mixtiones Chymicae, antehac nuncquam visae: ...Frankfurt, M.G.Weidmann 1681. Mit gest. Front., 7 (statt 11; 4 Bl. in Kopie eingebunden) Bl., S. 1-560, 1. Zwischentitelbl. (Supplement 1), S. 561-678; 2. Zwischentitelbl. (Supplement 2), S. 679-810, 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ldr. etw. brüchig, Rckn. mit Einriss, berieb. u. best.).
Dünnhaupt 16.I.2. Zweite Ausgabe (Erstausgabe 1669). Darmstädter 137. Ferchl 30. Ferguson I, 88. Gilhofer 492. Thorndike VII, 578. - "J. J. Becher hebt in seiner 'Physica subterranea' als erster die chem. Kennzeichen der Mineralien hervor" (Darmstädter). - - Becher legt die Grundlagen der phlogistischen Ansichten über die Verbrennung, behandelt Goldgewinnung, lehrt die Erzeugung des Eisens, die Zusammensetzung der Metalle etc. - Das Werk enthält zwei Supplemente die mit je eigenen Zwischentiteln versehen sind. - Ein drittes Supplement erschien selbständig im selben Jahr (hier nicht angebunden). - Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Mit mehreren Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. front. gelockert u. mit kl. Löchern im Gelenk, sowie wasserrandig. Ohne flieg. Vorsatzbl. Front. verso u. Vors. v. alter Hand beschrieben.