Auktion 102
102-842 (Davy,H.).
Salmonia: Or Days of Fly Fishing. 2. ed. Ldn., Murray 1829. Mit zahlr. Textholzst. u. 6 gest. Taf. XIII S., 1 Bl., 335 S. Seidenbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Westwood/S. S. 77: "Salmonia ranks high in the scale of angling literature...". - Vors. stockfl. N.a.T. - Dabei: Ders. Dass. 3. ed. Ldn., Murray 1832. Mit 6 gest. Taf. u. zahlr. Textholzst. XI S., 1 Bl., 335 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Badham,C.D. Prose Halieutics Or Ancient and Modern Fish Tattle. Ldn., Parker 1854. XII, 552 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Fisher,P. (d.i. W.A.Chatto). The angler's souvenir. New. ed. Ldn., Warne um 1890. Illustr. OLwd. - Glenfin. The fishing-rod; and how to use it...Ldn., Baily 1860. - Zus. 5 Bde.