Auction 64
64-841 (Priorato,G.G.).
L'histoire des dernieres campagnes et negociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Augmente avec les plans leves sur le terrein par un officier Prussien. Bln., Decker 1772. 4°. Mit einigen Textabb. u. 7 mehrf. gefalt. Karten u. Pl. XXVI, 464 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln u. Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, leicht berieb. u. best.).
Barbier II, 745. DBA 336, 1ff. Jähns 1849. Erste frz. Ausg. - Geschichte der letzten Feldzüge und Staats-Unterhandlungen Gustav Adolphs in Deutschland. Mit umfangreichem Register und Schlachtplänen von Breitenfeld bei Leipzig und Lützen sowie Gefechtsstellungen. - Stellenweise etwas gebräunt, sonst aber gut erhalten in einem sehr schönen, dekorativen Einband.