Auktion 73
73-841 Jousse,M.
L'art de charpenterie. Corrigé & augmenté de ce qu'il y a de plus curieux dans cet art, & des machines les plus necessaires à un charpentier. Paris, T. Moette, 1702. Fol. (32:20 cm). Mit 7 Kupfertaf. u. zahlr., teils ganzseit. Textholzschn. 2 Bll., 208 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, Rckn. best.).
Fowler 161 Anm.; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2533. - Erstmals 1627 erschienen. Zwei der Kupfer zeigen Mühlenkonstruktionen. - Teilw. gebräunt, gering fleckig, vereinzelt fingerfl., stellenw. kl. Wurmspuren. 2 Bll. zu Beginn verbunden, S. 7/8 mit Eckabriß, Titel mit kl. Stempel.