Auction 102

102-840

(Cussac,J.).

Pisciceptologie, ou l'Art de la peche a la ligne; discours sur les poissons, la maniere de les prendre et de les accomoder; la peche aux filets et autres instruments ... 3. ed. Mit 28 Kupfertaf. XVI, 416 S. Mod. Lwd. (Etw. best., OU hinten eingebunden).

Barbier III, 899. - Seltenes, umfassendes Werk über Fischfang, Fischzucht und den Fang von Krabben, Muscheln und anderen Wassertieren. - Etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl. Durchscheinender St. a. T. verso. Bibl.-Exlibris. - Dabei: Pesson-Maisonneuve. Manuel du pecheur, ou traite general de toutes sortes de peches...3. ed. Paris, Roret 1836. Kl.8°. Mit 4 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. 398 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Die Falttaf. tls. randrissig. - Chevigne,L.M.J.de. La chasse et la peche, suivies de poemes diverses. Paris, Didot 1836. Mit 3 lithogr. Taf. XII, 168 S. Hldr. d. Zt. - Ex. aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St. - Oppiano,G. La cinegetica, e l'aliutica o sia la caccia e la pesca. Poemi. 2. ed. Neapel 1835. Mod. Hlwd. - Ex. aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St.

(Cussac,J.). | Bild Nr.1

(Cussac,J.). | Bild Nr.1