Auktion 89
89-840 Pallavicino,S.
Vera concilii Tridentini historia, contra falsam Petri Suavis Polani narrationem. Latine reddita a I. B. Giattino. 3 Bde. Antwerpen, Plantin-Moretus 1670. 4°. Mit gest. Titel (in Pag.) und 4 (3 wdh.) Holzschnitt-Druckermarken. XX, 814 S., 23; 2 Bl., 820 S., 26; 2 Bl., 898 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, gering bestoßen).
Erste lateinische Ausgabe. - De Backer-S. III, 1398, 39. LThK VII, 898. - "Traduction recherchée" (Brunet IV, 326) des erstmals 1656/57 in italienischer Sprache (Istoria del concilio di Trento) erschienenen berühmten Werkes, verfaßt im Auftrag von Innozenz X. und gerichtet vor allem gegen Paolo Sarpi, den entschiedensten innerkirchlichen Gegner des Konzils von Trient. - Spiegel mit Feuchtigkeitsflecken und tls. vom Einband gelöst, leicht gebräunt.