Auktion 73

73-840

Havard,H.

Dictionnaire de l'ameublement et de la Décoration. Depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Ouvrag illustré de 256 planches hors texte et de plus de 2,500 gravures dans le texte. Paris, Maison Quantin 1887-89). 4°. 4 Bde. Mit Titel in Rot und Schwarz, 37 farbig lithogr., goldgehöhten Taf., 35 farb. lithogr. Taf. u. 184 meist getönten lithogr. Taf. u. zahlr. Textillustr. in Holzschnitt. (4), VII 1086 Spalten (1) S.; (4) S., 1250 Spalten, (2) S.; (4) S., 1222 Spalten, (2) S. Okart. Weinrote Original-Karton-Einbände mit goldenem Deckel- und Rückentitel und gold-schwarzen Deckel- und Rückenornamenten; unbeschnitten.

Über Jahrzehnte hinweg in Lieferungen erschienes Nachschlagewerk zu Innenarchitektur, Möbeln und Kunstgewerbe, lexikalisch geordnet.Einband etwas berieben, einige Seiten etwas fleckig. Für Band IV wurden die Vorsätze erneuert. In Band II fehlt die Tafel 11, davon abgesehen vollständig.

Havard,H. | Bild Nr.1

Havard,H. | Bild Nr.1