Auktion 123

123-840

Bibliothek der schönen Wissenschaften

und der freyen Künste. (Hrsg. von F.Nicolai u. M.Mendelssohn, ab Bd. 5 von C.F.Weiße). 12 Bde., Anhang zu 1-4 sowie Register in zus. 7 Bdn. Lpz., Dyck 1760-67. Mit 11 (von 12) gest. Portraits, (wdh.) gest. Titelvign. u. zahlr. gest. Kopfstücken. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).

Goed. IV/1, 2, 1 & 499, 3. Kirchner 4430. Diesch 184-a. Wilke II, 75 ff. Bde. 1-5 in 2. Aufl., Bde. 6-12 in erster Ausgabe. - Wichtige Literaturzeitschrift der Aufklärung, vollständig mit allen Teilen. Mit ihrer "die Einzelkünste übergreifenden, ihre Gemeinsamkeiten und wechselnden Bezüge erschließenden, allgemeinen ästhetischen Zielrichtung bereitet die Zeitschrift manche der Klassik später selbstverständlichen Anschauungen vor" (Wilke). - Ohne das Portrait zu Bd. 1. Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. Tls. etw. fleckig, vereinzelt Anstr.

Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.1Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.2Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.3

Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.1

Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.2

Bibliothek der schönen Wissenschaften | Bild Nr.3